Кристина, здравствуйте.
скажите пож-та, правда ли данная статья может иметь место к этой ситуации. она очень расплывчата в своих трактовках.
Кристина
К Вашей ситуации данная статья не имеет никакого отношения — и расценивать в Вашем случае ее можно как «пугалку» вуза.
Наступление ответственности по ст. 272 УК РФ возможно в случае неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.
Условиями ответственности здесь является незаконный характер доступа и наличие режима охраны соответствующей информации.
Как было разъяснено в «Методических рекомендациях по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» (утв. Генпрокуратурой России)
Неправомерным считается доступк конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя),при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Другими словами,неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).
Также стоит рассмотреть данную статью с учетом требований ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой
1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
3. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.
5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.
6. Информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральными законами и (или) по решению суда.
7. Срок исполнения обязанностей по соблюдению конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну, может быть ограничен только с согласия гражданина (физического лица), предоставившего такую информацию о себе.
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
9. Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных.
В рассматриваемой ситуации — ограничение на доступ к рассматриваемой информации явно установлен не федеральным законом и не преследует описанные в статьи цели.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2. 704 с.
К информации ограниченного доступа относится компьютерная информация, для которой законом установлен специальный правовой режим. Исходя из смысла рассматриваемой статьи и ст. 4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» <1> (далее — Закон об информации) защите подлежит только зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, т.е. документированная информация. По условиям ее правового режима информация ограниченного доступа подразделяется на:
1) отнесенную к государственной тайне (ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <1>);
2) конфиденциальную, т.е. документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ (ст. 2 Закона об информации). Режим доступа к конфиденциальной информации может быть установлен как ее собственником, так и непосредственно в соответствии с действующим законодательством. Исчерпывающий Перечень и категории сведений конфиденциального характера определены в Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера»:
а) персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, — ст. 2 Закона об информации), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;
б) сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;
в) служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (служебная тайна);
г) сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и иными федеральными законами (врачебная, нотариальная и адвокатская тайны, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и др.);
д) сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и иными федеральными законами (коммерческая тайна) <1>;
е) сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них <1>.
Относительно такой информации собственником или иным управомоченным лицом должны быть приняты меры специальной защиты машинной информации (например, введена система паролей доступа или определенная дисциплина работы с информацией), ограничивающие к ней доступ.
Та информация, к которой Вы получаете доступ к числу указанных сведений не относится.
Что касается критерия правомерности доступа. Поскольку у студентов есть логин и пароль, которые они передают Вам их можно рассматривать как обладателя информации
1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
И ключевой момент это обеспечение защиты такого рода информации.
В силу ст. 16 упомянутого закона
1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;
3) реализацию права на доступ к информации.
Однако установка логина и пароля — преследует несколько иную цель — обеспечение контроля за полной ответов студентов с целью последующей оценки их знаний.
Состав преступления предусмотренного ст. 272 УК РФ носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:
уничтожение,
блокирование,
модификацию
либо копирование компьютерной информации
Обратимся к уже указанным
«Методическим рекомендациям по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» (утв. Генпрокуратурой России)
а) уничтожение информации — это приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления. Уничтожением информации не является переименование файла, где она содержится, а также само по себе автоматическое «вытеснение» старых версий файлов последними по времени;
б) блокирование информации — результат воздействия на компьютерную информацию или технику, последствием которого является невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, то есть совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к компьютерному оборудованию и находящимся на нем ресурсам, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением;
в) модификация информации — внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры). Законом установлены случаи легальной модификации программ (баз данных) лицами, правомерно владеющими этой информацией, а именно: модификация в виде исправления явных ошибок; модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; модификация в виде частной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами;
г) копирование информации — создание копии имеющейся информации на другом носителе, то есть перенос информации на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, воспроизведение информации в любой материальной форме — от руки, фотографированием текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем любого перехвата информации и т.п.
Преступление окончено с момента наступления любого из указанных последствий.
В Вашем случае доступ к рассматриваемой информации не влечет за собой ни одного из указанных последствий.
Одобрение противоправной деятельности по сдаче экзаменов и зачетов одним лицом вместо другого.
Здравствуйте, Юрий.
Не совсем поняла Ваш ответ.