Если должник нигде не прописан, могут ли приставы описывать имущество по последнему адресу прописки?

Ситуация такова, что я планирую выписаться из квартиры родителей. Сам там не проживаю (живу у подруги).

Имеется долг по кредиту, который банк хочет взыскать через суд. Имущества у меня никакого нет.

Собственно вопрос: если я выпишусь из квартиры, приставы не смогут описать имущество родителей по этому адресу? Если учесть, что в принципе нигде не буду прописан, а значит и искать меня негде.

Сами родители скажут, мол с ними не живу, а за новый адрес они не в курсе.

, Зорин Дмитрий, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

Думаю, что разъяснять норму не требуется.

Зорин Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ну так в том то и дело, что установить место пребывания будет невозможно. Из квартиры выписался, где сейчас живу, родители не в курсе.

Или вы хотите сказать, что даже если по моему прошлому месту прописки живут совершенно другие люди, то пристав может описывать там имущество? Это же бред.

Настырный судебный пристав может посчитать, что Ваше прежнее место жительства — это место нахождения Вашего имущества. Тогда вполне возможно, что там произведет опись имущества. Тогда родителям придется документально доказывать, что описанное имущество Вам не принадлежит. лучше конечно заранее запастись документами на наиболее ценное имущество в доме (договоры купли-продажи, квитанции из магазинов и т.п.), чтобы на момент прибытия приставов можно было их предъявить.