Изменение порядка общения с детьми после развода

Бывшая супруга добилась через суд следующего порядка общения: 2 раза в неделю. В четверг с 18 до 20, и в воскресенье с 14 до 20 только в её присутствии в местах проведения детского досуга. Я настаивал на отмене решения, на основании того, что это нарушение моих родительских прав. Т.к. она проживала с детьми, и сама просила ограничить общение 2 днями. Мотивировала своё присутствие при встречах, что дети меня боятся, и специально под это дело заказала экспертизу. Да ладно. Прошло 1,5 года, надеялся пойдут в школу, буду видеться чаще, без её присутствия. Дети, двойняшки пошли в первый класс. Зашел в школу, жду перемены, думал увижу детей. Однако учительница вышла и сказала, что я не имею права видеть своих детей, ссылаясь при этом видимо на решение суда. Я так расстроился, что не спросил, что у неё за бумага. Что мне делать? Могу ли я видеть детей в школе? Подать ли на другой порядок общения, т.к. текущий исполнять практически не возможно. В четверг я работаю до 20, в воскресенье дети уезжают на дачу, возвращаются поздно вечером. Видеть бывшую не могу. За два года подала ко мне порядка 8 исков, и 4 иска её отец. Всё пытаются отсудить у меня денег. Сама же бывшая до развода вступила в секту, после этого решила развестись, и всячески препятствует моему общению с детьми.

, Дмитрий, г. Орел
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий, дети перестали вас боятся? У них присутствуют положительные эмоции при встречи с вами?  Если да, то стоит пробовать изменить порядок общения.

Сама же бывшая до развода вступила в секту, после этого решила развестись, и всячески препятствует моему общению с детьми.

Дмитрий

Что за секта, как изменилось поведение супруги, может в вашем случае применимы нормы ст. 73 СК РФ.

 Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
Дмитрий
Клиент, г. Орел

Дети меня не боялись, всегда рады встрече со мной. Это выводы детского психолога, инициированные бывшей женой. Про секту суд сказал, что каждый волен верить, во что он хочет.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариантов решения возможно несколько: например, при неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Возможна и подача иска (с привлечением органов опеки) об изменении установленного порядка общения. Вам необходимо доказать, что действующий порядок не по Вашей вине не выполняется, что Вам необходимо общение с детьми, и Вы хотите и можете защитить их права и интересы. Для этого нужно указывать конкретные факты, приводить доказательства

Добрый день!

Почему же не ответили? Порядок, установленный судом, может быть изменен только судом. Возможна и договоренность с бывшей женой (лучше письменно), но при наличии решения суда, и тем более если она возражает, то все должно быть официально  — через суд

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Мне неудобно, что отнимаю время и настаиваю. Но сейчас определено общение в присутствии матери. До какого возраста? До 18 лет я не смогу общаться с детьми без присутствия матери? Надо ли мне подавать в суд на изменение порядка? Или лучше разбираться самим? Но мама будет препятствовать по любому, т.к. её задача максимально мне напакостить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Никто не ответил на вопрос: Могу ли я видеть детей в школе? Вне времени, установленного судом. До какого возраста? Не могут же меня ограничивать до 18 летнего возраста детей. формально бывшая не препятствует общению, но детей со мной не отпускают, встречаемся на улице, в её присутствии. Но на улице бывает дождь и снег, и часто они уезжают на дачу. Остаётся поздний вечер, уже темно.