Как сыну осуществить дарение доли в квартире своему отцу?

Приватизированная квартира на 4 человека (мать, отец и 2 сына). Сын хочет подарить свою долю отцу. Как это правильно оформить?

, Лазуткина Марина Николаевна, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина Николаевна.

Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Составляете договор дарения, оплачиваете и регистрируете в Росреестре. Можете обратиться в чат за составлением договора.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Марина Николаевна, добрый вечер! Если сын совершеннолетний, то он может составить договор  дарения доли в квартире у любого практикующего юриста в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, а потом обратиться в МФЦ, сдав документы на регистрацию ( с учетом, что у него есть кадастровый паспорт на квартиру).

 Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С уважением, Татьяна.

10.10.2017г.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Во вложении находится детальная консультация по заданному вами вопросу вместе с образцами документов.