Юридическая сила договора, подписанного не у юриста

Есть вопрос по поводу задолженностей на основе договора с подписями и паспортными данными, подписанный не у юриста. Несет ли такой документ юридическую силу?

  • xZM7y-Ib8-A
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! По Вашему вопросу и представленному документу-расписке.

Из судебной практики: Расписка в получении денежных средств является надлежащим доказательством отсутствия задолженности за выполненные работы, несмотря на то что оплата наличными средствами не соответствует правилам расчетов между юридическими лицами (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009).

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Задолженность не была выплачена полностью и сейчас "простаивается" с отговорками "Денег нет, работы пока нет", хотя деньги у данного лица есть. Поэтому вопрос: если пойти с этой бумажкой и со списком выплатами/получениями средств от обоих сторон, для сопоставления оплат, в суд, будет ли это верным решением и будет ли принят иск?

Задолженность не была выплачена полностью и сейчас «простаивается» с отговорками «Денег нет, работы пока нет», хотя деньги у данного лица есть. Поэтому вопрос: если пойти с этой бумажкой и со списком выплатами/получениями средств от обоих сторон, для сопоставления оплат, в суд, будет ли это верным решением и будет ли принят иск?

Для начала направьте мотивированную претензию в адрес должника. Если положительно не отреагирует, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Против заемщика могут подать исковое заявление в суд при невозврате денег в установленный в расписке срок. Рассматривает документ имеет юридическую силу.