Возврат денежных средств в связи с невозможностью ремонта товара и невозможностью изъятия из сервиса
Здравствуйте. Хотелось бы получить юридическую консультацию по следующему случаю:
Сдал в ремонт самокат (через 2 недели после покупки), чеки покупки и договор о ремонте имеются. В течение 3 месяцев сервисный центр тянул время, откладывал и не выполнял ремонт, объясняя это задержками и ошибками со стороны поставщиков запчастей (завод изготовитель).
Спустя 3 месяца мне сообщили о невозможности выполнить ремонт в связи с тем, что самокаты этой модели сняли с производства и запчастей к ним нет.
При запросе о возврате самоката мне из сервисного центра в том состоянии, в котором я его туда сдал, мне ответили отказом, аргументировав это тем, что завод-изготовитель отозвал товар в связи с тем, что его ремонт невозможен. Мне об этом не сообщалось и узнал об этом я только сейчас.
В связи с этим мне предложили денежную компенсацию товара на 2/3 суммы покупки (-5000 от цены по цене сломанной детали и -5000 от цены в связи с тем что он был использован и был пробег). Меня не устраивает подобное предложение, поскольку я теряют 10000 рублей из-за этого.
Пожалуйста, проконсультируйте меня, какие в данном случае у меня есть законные права и на какую сумму компенсации я могу рассчитывать в конкретной ситуации.