Есть ли сроки, в которые судебные приставы обязаны завершить производство?

Суд отменил судебное решение о взыскании задолженности, но приставы успели отправить на работу исполнительный лист. В бухгалтерии сказали пока деньги не перечислили и чтобы этого не произошло им необходима копия решения о прекращении исполнительного производства приставом. Чтобы не ждать пока приставы отправят эту копию решил зайти к ним сам и взять её но они похоже никакого решения и не оформляли копии мне не дали и как бы послали куда подальше.Насколько правомерно такое поведение приставов и есть ли сроки в которые они обязаны завершить производство если есть то как их проверить.В статье 47 п6 229 ФЗ что то сказано но размыто.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Можете написать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Иногда их надо заставлять работать. Это факт.