Проезд на участок

купили участок,проезд на участок возможен только с одной стороны,на этом месте местные самовольно не санкционировано устроили зону отдыха ,сами называют её детской площадкой.на мои намерения организовать проезд на этом месте отреагировали вспыльчиво,была сходка соседей и главы села (администрация).глава пообещал что за счёт бюджета села сделает подъезд с другой стороны где находится огромный овраг,сказал что предоставит всё необходимое (техника,гравий).в итоге всё обещанное так и осталось обещанным.сейчас главу вообще переизбрали,заместитель главы говорит,что всё в силе,ждите,но ждать сил больше нет.

В праве ли я сделать проезд там где мне это по силам.Засыпать овраг не реально,ширина метров 8 глубина метра 3 + линия электропередач в 4 метрах.как быть и что делать помогите пожалуйста.прилагаю схему участка и фото.

p.s. не каких документов и разрешений на эту площадку нет.

  • img208
    .jpg
  • IMG_1319
    .jpg
, Алексей, г. Горно-Алтайск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм действующего законодательства самостоятельно делать проезды, насыпи, углубления и прочее категорически нельзя, даже при устном согласовании местных глав администрации, данная деятельность может быть квалифицирована по статье 330 уголовного кодекса РФ- самоуправство. Для разрешения Вашей проблемы -есть два пути:

1. обратиться с жалобой в прокуратуру, те в свою очередь обратятся в суд с иском к администрации муниципального образования об организации подъезда к Вашему участку, суд вынесет решение об обязании последнего   совершить указанные действия.

2. Самостоятельно обратиться в суд  с иском к администрации и прочим «местным» об устранении препятствий в пользовании принадлежащем Вам на праве собственности земельным участком.

Но из практики скажу — действеннее первый способ.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Искренне желаю Вам удачи! Обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

то есть каждый владелец участка должен через суд добиваться разрешения попасть на свой участок.не понял вас

Уважаемый Алексей! Вы все верно поняли: если существуют препятствия в пользовании принадлежащим Вам имуществом, то решать указанную проблему нужно либо через суд либо через прокуратуру. Но самостоятельно, пожалуйста, ничего не предпринимайте. Идите в прокуратуру.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Был в практике подобный случай. В итоге проезд сделали все же в другом месте, ни один суд из трех прошедших по делу площадку убирать не решился, при этом администрация была на стороне собственника участка. Так что скорее всего и по Вашему суду путь сделают через овраг. Существенным плюсом будет то что при наличии судебного решения, Вы сможете контролировать процесс его исполения админимтрацией.

По поводу подачи иска прокуратурой, этот вариант конечно предпочтительнее, так как позицию прокуратуры суд оценивает серьезно. Однако на практике данные органы, по крайней мере в провинции далеко не всегда реагируют на нарушения закона и действительно принимают какие то действия.

Так или иначе путь зашиты Вашего права лежит в данном случае через суд, в который Вы можете обратиться самостоятельно. Судебное решение будет принято, безусловно в Вашу пользу. Самостоятельно, без решения суда действовать не стоит.

С уважением.

то есть каждый владелец участка должен через суд добиваться разрешения попасть на свой участок.не понял вас

Если проезд на участок уже существует — Вы вправе им пользоваться. Если его нет — вправе обратиться к администрации о предоставлении такового. Это досудебный порядок урегулирования ситуации. Если же Вы хотите ускорить процесс и гарантированно обязать администрацию в определенный срок выполнить Ваши требования — это можно сделать через суд.

Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

проезд на мой участок блокирован незаконным самостроем,ия не в праве его устранить?