Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам, если отец живет на территории ЛНР

Здравствуйте, мне 25 лет в агусте этого года получил гражданстао рф. Сейчас призывают в армию. Имею отца инвалида 2 группы, который нуждается в моей опеке, других законных опекуноа нет. Проживает он на територрии лнр луганская обл.Украина. как мне получить отсрочку, и какие мне необходимо мобрать справки по месту жительства отца?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Законодательством определен исчерпывающий перечень родственников, ухаживая за которыми, призываемому для прохождения срочной службы гражданину предоставляется отсрочка от призыва. К ним относятся: отец и мать призывника; бабушки и дедушки; родной брат и/или родная сестра; супруга; усыновители. Но даже при наличии тяжелобольных родственников отсрочка предоставляется при соблюдении следующих обязательных условий: близкий человек юноши, призываемого на службу, должен нуждаться в круглосуточном уходе, осуществлять который могут исключительно другие лица; необходимость постоянного постороннего наблюдения за состоянием родственника призывника должна быть подтверждена соответствующими медицинскими документами. В подобных случаях должно быть представлено заключение медико-социальной экспертизы, полученное по месту жительства юноши, призываемого на службу; близкий человек призывника не должен проживать в государственных учреждениях, которые полностью обеспечивают и содержат его (например, в домах для престарелых или в военных учебных заведениях); у родственника, нуждающегося в ежедневном надзоре, должны отсутствовать иные лица (кроме призывника), которые должны в соответствии с положениями семейного законодательства оказывать ему помощь, включая материальную (например, если у тяжело больной матери юноши есть муж пенсионного возраста, то молодой человек на льготу уже претендовать не может). При этом место жительства этих лиц значение не имеет. На молодого человека не возлагается обязанность по представлению документов, содержащих информацию о наличии или отсутствии других родственником своего близкого человека, нуждающегося в уходе, сбором и проверкой данных сведений должен заниматься военный комиссариат. Для оформления отсрочки от срочной службы призывник должен осуществить следующие действия: явиться в районный комиссариат для участия в призывной медицинской комиссии; предоставить представителям военного комиссариата оригинал или копию, заверенную нотариусом, своего свидетельства о рождении; предоставить полученную в паспортном столе справку, содержащую информацию о количестве членов семьи; предоставить оригинал (допускается и копия, заверенная нотариусом) свидетельств о рождении своих родителей (при получении льготы из-за ухода за бабушками и/или дедушками); предоставить документ (справку, заключение медико-социальной экспертизы и т.д.), свидетельствующий о нуждаемости родственников призываемого на службу гражданина в непрерывном надзоре; предоставить копии паспортов (или иных удостоверяющих личность документов) своих родителей или усыновителей (если призывник претендует на получение отсрочки в связи с оказанием им постоянной помощи); предоставить заверенную судом копию решения об усыновлении (если молодой человек был усыновлен). Ссылка http://law03.ru/military/artic...
Источник: http://law03.ru/military/artic... Желаю удачи.