Как обезопасить себя при покупке квартиры с пропиской несовершеннолетних детей?

Собираемся купить квартиру (вторичка). Одна собственница, но в данной квартире не прописана. Прописаны муж и трое несовершеннолетних детей. Муж дал согласие на продажу квартиры, т.к. была приобретен в браке. Собственник обязуется обеспечить выписку мужа и детей в течение 14 дней после регистрации перехода права собственности к покупателю квартиры и освободить помещение через месяц после регистрации перехода права собственности к покупателю (хотят купить др. квартиру, в ней надо делать ремонт). Какие могут быть проблемы и как себя обезопасить? Можно ли собственнице, например, изменить прописку мужа и детей с постоянной на временную до определенной даты?

, Светлана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае проблем особенных никаких, поскольку в случае невыполнения своих обязательств Вы вправе снять с регистрационного учета и мужа и детей в судебном порядке.

Согласно

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) — в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(пп. «к» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства Р

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Прописка это все понятно. Если там 2ое несовершеннолетних детей попросите справку об остатке средств материнского капитала или его целевом использовании (выдает пенсионный фонд). Если 2ое детей вполне могли деньги из мат.капитала использованы были быть при покупке квартиры и тогда там у них есть обязательная доля (до 18 лет по сути могут про нее не вспоминать а потом вспомнить).

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Материнский капитал собираются использовать при покупке новой квартиры. При покупке этой квартиры не использовали.