Когда мы можем заселиться в дом, купленный за материнский капитал?

Здравствуйте. Мы купили дом в деревне под материнский капитал. Когда мы можем заселиться в него. Документы уже переоформлены на нас. Но старые хозяева не запускают, говорят пока Пенсионный фонд не переведёт им деньги, нас они не запустят. С нашей стороны заявление в ПФ написано, но они рассматриваю долго, а нам негде жить?

, Виктор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну надо ваш договор смотреть, если по договору вы собственник и можете свои права осуществлять с момента регистрации. то это незаконно.Надо смотреть ваш договор.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)