Как погасить судимость за вымогательство, если было условное наказание в 17-летнем возрасте?

Добрый день! у знакомого есть судимость...ему было 17 лет, дали условный срок. Статья вроде за вымогательство...финансовая. Ее можно погасить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно п. «а» ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Однако, стоит помнить, что сведения о привлечении к уголовной ответственности все равно будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России долгое время.

Извиняюсь, Анна. Ответ коллеги более точный. Судимость погашается после окончания испытательного срока.