Как урегулировать проблему с документами, если соседский участок наложился на мой?

Участок приобрела в 2000 г. В документах границы участка были указаны. А теперь при оформлении границ при межевании, выяснилось что соседский участок наехал на мой по границе где-то на полметра. Кадастровый инженер советует согласиться на эти границы и уменьшить по документам мой участок на 3 м. Все бы ничего, но по границе стоит моя баня и в этом случае расстояние от забора уменьшится тоже на полметра. Соседи участком не пользуются, а завтра его продадут и что? Меня могут заставить переносить строение. Как быть?

, галина, г. Москва
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина.

Местоположение границ земельного участка  определяется исходя из данных, имеющихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа – из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (технический паспорт, договоры, свидетельства). В ином случае принимаются во внимание границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Любому ку кадастровому инженеру все это известно. кадастровые работы выполняются на основании документов, предоставляемых заказчиком (вами). Поэтому, поскольку в ваших документах имеются сведения о границах земельного участка, Вам нет резона соглашаться на  уменьшение площади участка. Так как в случае спора с новыми владельцами в проигрышной позиции. Для разрешения ситуации необходимо обращаться в суд. Удачи вам.