8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли частная клиника не дает больничный лист и как решить эту проблему?

Здравствуйте! С мужем едем в Москву на операцию. Выбрали частную клинику. Данная клиника не даёт больничный лист после операции и справку о переводе на лёгкий труд (данная операция это подразумевает, у мужа тяжёлый физический труд, связанный с поднятием тяжестей), даёт только справку о проведённой операции и выписной эпикриз, на основании которых в нашей поликлинике по месту жительства нам должны дать больничный в день обращения. Мы обратились к врачу в нашей поликлинике по данному вопросу. Он говорит, что на основании справок, которые даёт частная клиника, больничный он выписать не может и справку о переводе на лёгкий труд даст только на 10 дней (хотя такая операция подразумевает 3 и более месяца). Помоги, пожалуйста, разобраться, кто из них прав. Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Сочи
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вообще-то любая организация имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности имеет право выдавать больничные листы (в том числе частная клиника). Если Вам говорят, что сделать этого не могут — я бы на Вашем месте озадачился и выяснил есть ли вообще у данной «частной клиники» право заниматься оказанием медицинских услуг и лицензия на такую деятельность. Пока все что они говорят звучит странно.

С первого дня пребывания в стационаре пациенту открывают больничный лист, который действует до дня выписки. Дальше больной обращается в поликлинику и продлевает больничный на период реабилитации. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 и законом № 255-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
Трудовое право
2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
08.11.2023 в стационаре оформили больничный лист по беременности и родам.Работодатель заявила что больничного листа в базе данных нет,в госуслугах уведомление не пришло о том что мне открыли больничный лист,хотя бумажный вариант я отнесла работодателю.Сегодня 20.11.2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
, вопрос №3923609, Хамитова Дилюза, г. Москва
Медицинское право
И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда?
Добрый вечер. Девушка мастер по кератину сожгла мне кожу головы, уши Если без суда, что она должна оплатить помимо препаратов для лечения? Какова должна быть компенсация по нанесения вреда здоровью? И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда? Врач выпиской подтвердила, что это именно хим. ожог
, вопрос №3922224, Дарья, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 10.10.2017