Правомерно ли частная клиника не дает больничный лист и как решить эту проблему?

Здравствуйте! С мужем едем в Москву на операцию. Выбрали частную клинику. Данная клиника не даёт больничный лист после операции и справку о переводе на лёгкий труд (данная операция это подразумевает, у мужа тяжёлый физический труд, связанный с поднятием тяжестей), даёт только справку о проведённой операции и выписной эпикриз, на основании которых в нашей поликлинике по месту жительства нам должны дать больничный в день обращения. Мы обратились к врачу в нашей поликлинике по данному вопросу. Он говорит, что на основании справок, которые даёт частная клиника, больничный он выписать не может и справку о переводе на лёгкий труд даст только на 10 дней (хотя такая операция подразумевает 3 и более месяца). Помоги, пожалуйста, разобраться, кто из них прав. Спасибо.

, Вера, г. Сочи
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вообще-то любая организация имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности имеет право выдавать больничные листы (в том числе частная клиника). Если Вам говорят, что сделать этого не могут — я бы на Вашем месте озадачился и выяснил есть ли вообще у данной «частной клиники» право заниматься оказанием медицинских услуг и лицензия на такую деятельность. Пока все что они говорят звучит странно.

С первого дня пребывания в стационаре пациенту открывают больничный лист, который действует до дня выписки. Дальше больной обращается в поликлинику и продлевает больничный на период реабилитации. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 и законом № 255-ФЗ).