Как составить запрос на использование авторских статей?

Добрый день! С ориентируйте где взять образец общепринятого запроса на использование авторских прав (информационных, авторских статей) для дальнейшего использования нашей компанией на сайте https://vk.com, для информационного заполнения группы https://vk.com/public154841411

, Денис, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Не совсем понятно, о каком запросе идет речь. Если Вы хотите на своем сайте размещать какие-либо статьи, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности третьего лица, Вам необходимо получить на это согласие автора статьи, либо иного ее правообладателя. Как правило, подобное согласие выражается в лицензионном договоре. Согласно статьи 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

При этом Вам следует учитывать, что  не любая статья будет являться объектом авторского права. Согласно статье 1259 ГК РФ,

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Какой-либо «общепринятой» формы запроса не существует. Вам необходимо в свободной форме выразить автору или иному правообладателю желание использовать объект интеллектуальной деятельности на Вашем сайте и договориться обо всех условиях заключения лицензионного договора, который может носить как возмездный, так и безвозмездный характер.

С уважением, Татьяна.