Надо ли платить долг по кредиту, если нет кредитного договора с банком?

В декабре 2012 года получил в банке кредитную карту, с лимитом 36000 руб. При этом, когда получал ее в отделении кредитный договор с банком не подписывал. Подписал только документ который у называется "Уведомление о размере кредитного лимита". В нем был прописан лимит 36000 руб. и %-ставка за пользование. Далее, до августа 2015 года пользовался картой и исправно оплачивал %, при этом иногда в счет погашения задолженности по кредитке деньги списывали с зарплатной карты, которая в этом же банке была. С августа 2015 года начались проблемы на работе, и возможности оплачивать кредитку не было, при этом я ей и пользоваться перестал. в октябре 2015 пришло письмо из банка о том что сформировалась такая то задолженность и такая то пеня, но уже не из расчета 36000 лимита, а из 290000 руб., и что договор банк расторгает в случае неоплаты. как оказалось банк в одностороннем порядке принял решение увеличить кредитный лимит до 290 000 руб. меня при этом никто не информировал и не спрашивал. в феврале 2016 года по месту прописки приехал представитель банка, меня на месте в этот момент не было, он запугал родителей. Сказал что если не заплачу то отнимут квартиру в которой прописан. После этого я внес на кредитку 90000 рублей но при этом сумма долга почти не сократилась. В данный момент банк подал в суд, на взыскание с меня 240000 руб.

Собственно вопрос у меня в том какую позицию занять в суде, как вообще проходят такие процессы и стоит ли мне рассчитывать на то что суд не удовлетворит иск банка так как договор я с банком не подписывал?

, Александр, г. Анапа
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Любые денежные обязательства перед банками, связанные с кредитной или расчетной картой приводятся в действие после ее активации. Законодательство не предполагает в таком случае обязательного оформления отношений между банком и клиентом в виде заключения письменного договора. Активация банковской карты, осуществление платежей и расчётов может рассматриваться банком как принятие условий предоставления и обслуживания карты (акцепт оферты). А вот что делать с суммой долга- нужно смотреть исковое заявление и документы: сумму почти наверняка можно уменьшить.

Александр
Клиент, г. Анапа

а как бы мне по точнее узнать возможно ли сократить сумму? и всвязи с этим какие действия мне надо предпринять?