Как получить паспорт в 18 лет, без подтверждения личности родственниками?

Мне 18 и я до сих пор без паспорта . Родители отсутствуют и близкие родственники тоже . Не могу получить паспорт без них , но они не могут приехать в связи с обстоятельствами . Мне скоро поступать и я не знаю что делать. Я ходила на подтверждение личности ,но без родственников никак не хотят брать документы . Я не знаю уже что делать . Скажи может есть какие нибудь пути предусмотрен ныне в таких случаях ?!

, Валерия, г. Якутск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Вы напишите  заявление и подайте его по почте заказным или канцелярию. В нём подробно опишите ситуацию и укажите какие документы Вы не можете получить. В том случае, если Вам откажут, то можно обжаловать этот отказ в вышестоящий орган или суд. Если и это не получится, тогда подавайте в суд заявление о признании факта, имеющего юридическое значение, т.е подтверждение Вашей личности. На суд представите документы какие есть, родственником могут допросить в других городах по судебному поручению.