Регистрация собственности в другом регионе

Регистрация собственности в другом регионе, подав документы в Росреестр по месту проживания Живу в Питере, собственность по наследству находится в Екатеринбурге. Свидетельство о праве на наследство получено, нужно зарегистрировать в Росреестре.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в.т.ч. свидетельства о праве на наследство. Согласно

Порядку представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, утв.приказом Министерства экономического развития РФ от 26 ноября 2015 г. № 883 заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:

1) в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:

— в орган регистрации правнезависимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт);

— к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

— через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;

2) в форме документов на бумажном носителе, направляемых в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

3) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», направляемых в орган регистрации прав через:

единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

официальный сайт;

а также с использованием веб-сервисов.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вы можете попросить подать документы на регистрацию нотариуса, который выдавал свидетельство. Так же можете обратиться в Росреестр или МФЦ, которые осуществляют регистрацию по экстерриториальному признаку. Адреса таких отделений Вы можете узнать на сайте росреестра или по единому справочному телефону. Но быстрее и удобнее на мой взгляд подать через нотариуса.