Обязан ли работодатель возместить затраты на оформление справок?

Добрый день!

Устраиваюсь на работу в общеобразовательное учреждение г. Москва. Необходимо предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что не состою у них на учете. В регистратуре заведений сообщили, что они в любом случае платные. Обязан ли работодатель возместить затраты на их оформление?

Благодарю!

, Полина Андреевна Афанасьева, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно статье 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:

заявление на возмещение суммы расходов;
направление на медкомиссию;
квитанция об оплате медицинских услуг;
заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.
Если медосмотр предусмотрен и не предусмотрен

По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием.

Кроме того, обязательный предварительный медицинский осмотр обязаны проходить те, кто переезжает в условия Крайнего Севера, те, чья деятельность будет связана с частыми командировками, а также несовершеннолетние. В список входят и тяжелые работы. Ссылка http://moyafirma.com/shtat/hr/... Желаю удачи.