8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель возместить затраты на оформление справок?

Добрый день!

Устраиваюсь на работу в общеобразовательное учреждение г. Москва. Необходимо предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что не состою у них на учете. В регистратуре заведений сообщили, что они в любом случае платные. Обязан ли работодатель возместить затраты на их оформление?

Благодарю!

, Полина Андреевна Афанасьева, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно статье 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. 

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:

заявление на возмещение суммы расходов;
направление на медкомиссию;
квитанция об оплате медицинских услуг;
заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.
Если медосмотр предусмотрен и не предусмотрен

По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием.

Кроме того, обязательный предварительный медицинский осмотр обязаны проходить те, кто переезжает в условия Крайнего Севера, те, чья деятельность будет связана с частыми командировками, а также несовершеннолетние. В список входят и тяжелые работы. Ссылка http://moyafirma.com/shtat/hr/... Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга. 2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала. В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху. Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп. Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу. В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств. Вопросы: 1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать? 2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил. 3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?
, вопрос №3922868, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Семейное право
После данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
после данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
, вопрос №3921482, Анатолий, г. Москва
Наследство
Обязана ли я предоставлять такую справку?
Добрый день, умерла моя мама. Наследства нет,но есть долги.банк требует от меня справку о неоткрытии наследного дела. Обязана ли я предоставлять такую справку?
, вопрос №3920945, Ксения, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
Здравсвуйте. я являюсь штатным сотрудником, в данный момент нахожусь на длительном больничном , но продолжаю работать удаленно. Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
, вопрос №3920803, Натаолья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017