8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить национальность при смене фамилии в свидетельстве?

Здравствуйте! У меня прадедушка был поляком.Прабабушка следовательно тоже, но записали ее в свое время как украинку. Документов подтверждающих их национальность нет. В семье мы придерживаемся польских традиций.Я считаю себя полькой хоть и родилась и выросла в России. Мама у меня записана как украинка а папа как русский. Я хочу сменить свою фамилию на фамилию прадеда. Имею ли я право указать в свидетельстве о перемене имени национальность "полька" или нет? И как быть если родители записаны другой национальности нежели я себя считаю?

, Светлана, г. Челябинск
Кирилл Слепых
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» в заявлении о перемене имени, которое подается в орган записи актов гражданского состояния, национальность указывается по желанию заявителя.

Согласно ст. 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Таким образом, Вы вправе в заявлении указать любую национальность, которую посчитаете нужной, независимо от национальности родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
, вопрос №4079730, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
Наследство
Подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание)
добрый день. подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание). как быть? свидетельство с 1997г. нотариуса уже нет в живых.
, вопрос №4079538, Алексей Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?
, вопрос №4079187, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.10.2017