Как сменить национальность при смене фамилии в свидетельстве?

Здравствуйте! У меня прадедушка был поляком.Прабабушка следовательно тоже, но записали ее в свое время как украинку. Документов подтверждающих их национальность нет. В семье мы придерживаемся польских традиций.Я считаю себя полькой хоть и родилась и выросла в России. Мама у меня записана как украинка а папа как русский. Я хочу сменить свою фамилию на фамилию прадеда. Имею ли я право указать в свидетельстве о перемене имени национальность "полька" или нет? И как быть если родители записаны другой национальности нежели я себя считаю?

, Светлана, г. Челябинск
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» в заявлении о перемене имени, которое подается в орган записи актов гражданского состояния, национальность указывается по желанию заявителя.

Согласно ст. 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Таким образом, Вы вправе в заявлении указать любую национальность, которую посчитаете нужной, независимо от национальности родителей.