Нужно ли согласие родителей на перевоз ребенка по россии?

Зравствуйте! У меня ребенок едет с бабушкой на море, нужно ли ля этого мое нотариально заверенное согласие? Ребенку три года. Едут из Санкт-Петербурга в Туапсе на поезде.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!

По территории Российской Федерации Ваше согласие не нужно, такое согласие требуется, если Вы отправляете ребенка за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В Вашем случае, у бабушки должно быть с собой свидетельство о рождении ребенка. Вместе с тем, я бы Вам порекомендовала оформить доверенность на предоставление интересов ребенка, поскольку в дороге может быть все что угодно (может понадобиться медицинская помощь и т.д.)

Удачи Вам!