Можно ли на построить бревенчатую баню на земельном участке предназначенном для садоводства и огородничества?

Имею в собственности земельный участок разрешенное использование - для садоводства и огородничества в составе земель населенного пункта общей площадью 200 кв.м.

1) Могу ли я на данном участке построить бревенчатую баню для личного пользования площадью 15 кв.м. (остальная часть участка останется свободной от строений)?

2) Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню?

Прошу также привести ссылки на нормативно-правовые акты.

, Андрей, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Могу ли я на данном участке построить бревенчатую баню для личного пользования площадью 15 кв.м. (остальная часть участка останется свободной от строений)?

Андрей

Считаю, что вполне возможно и без разрешения на строительство, так как согласно

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню? Прошу также привести ссылки на нормативно-правовые акты.

Андрей

Возможно, как на постройку, поставив баню на кадастровый учет, вызвав кадастрового инженера, после зарегистрировать в Росреестре на основании технического плана и правоустанавливающих документов на земельный участок.

Ведение огородничества

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

Ведение садоводства

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;

размещение хозяйственных строений и сооружений

Земельный участок в стадии оформления. Кто определяет данное право на возведение некапитальных строений?

Андрей

Если идет речь о зонировании территории и определении зоны, то вопрос к местной администрации, а вот строить, считаю, что Вы можете строить, так как это прямо предусмотрено ГрК РФ и при чем без разрешения.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню? Прошу также привести ссылки на нормативно-правовые акты.

1) Могу ли я на данном участке построить бревенчатую баню для личного пользования площадью 15 кв.м. (остальная часть участка останется свободной от строений)?

Здравствуйте!

Ваши документы по земле  могут быть как с правом так и без права строительства, посмотрите если там написано с правом строительства, то можете.

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню? Прошу также привести ссылки на нормативно-правовые акты.

Да регистрация возможна, после постановки на кадастровый учет. В качестве основания прикладываете техплан и правоустанавливающие документы.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Земельный участок в стадии оформления. Кто определяет данное право на возведение некапитальных строений?

Если объект не является капитальным строением, это определяется местной администрацией.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

1) Могу ли я на данном участке построить бревенчатую баню для личного пользования площадью 15 кв.м. (остальная часть участка останется свободной от строений)?

2) Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню?

Можете, так как указано выше на строительство вспомогательных зданий и сооружений разрешение на строительство не требуется.

В части регистрации права Вам необходимо предоставить документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером технический план.

ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Кто определяет данное право на возведение некапитальных строений?

Главное, что у Вас садоводство есть в ВРИ поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса рФ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Действие закона о дачной амнистии продлено до 01.03.2018 года, однако с 01.01.2017 года процедура оформления бани на земельном участке с разрешенным видом использования -  для садоводства и огородничества, несколько усложнилась.

Ранее Вам требовалось составить и предоставить как документ-основание декларацию на объект недвижимости.Теперь можно одновременно подать заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности на объект недвижимости и для этого требуется предоставление: 1)технического плана на здание бани и 2) правоустанавливающего документа на земельный участок.

Технический план – это документ, который содержит все сведения об объекте недвижимости, необходимые для постановки на учёт. При этом подготовить такой документ для кадастрового учета может только кадастровый инженер. Делается это на платной основе.

http://www.consultant.ru/docum...