Сохраняются ли скидки при перерыве в ОСАГО?

Здравствуйте.

У нас есть грузовик, застрахованный по ОСАГО. Скидка за безаварийную езду максимальная т.е. 50%. Скоро годовая страховка заканчивается. В то же время предстоящей зимой грузовик эксплуатироваться не будет, нужно сделать большой ремонт. Если мы не будем на время ремонта перезаключать договор ОСАГО, а перезаключим его через два-три месяца, продолжительностью на год, сохранится ли скидка 50 %.

И вообще, какой максимальный перерыв в страховании по ОСАГО допускается без потери накопленных скидок.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Федеральный закон №40  пункт 10:

Для определения класса учитывается информация по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования

Таким образом, у вас есть год, чтобы продлить ОСАГО и не потерять бонусы.