Договор аренды с правом заключения договоров с поставщиками коммунальных услуг (горэнерго, горводоканал, тсж)

Помещение арендодатель сдает в одном городе, проживает в другом. Ездить постоянно для заключения договоров не собирается, предлагает арендатору. Нужен договор для юридического оформления таких отношений

, Ожерельева Гузель, г. Сургут
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. арендатор может заключить договор от своего имени только с энергоснабжающими   организациями, а также с оператором связи. Ссылка https://www.glavbukh.ru/hl/916... Вашу проблему можно решить полностью если собственник выдаст доверенность (генеральную, специальную или разовую ) в соответствии с Гражданским кодексом и заверенную надлежащим образом. Желаю удачи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Помимо доверенности арендодатель может в договор аренды включить пункт следующего содержания:

 Арендатор напрямую заключает договоры с коммунальными службами и рассчитывается с ними самостоятельно.

Однако, к услугам водоснабжения такой вариант будет не применим. Так как правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации установлено, что абонентами указанных услуг могут быть только собственники помещений (п. 2 ст. 548 ГК РФ). В связи с этим самостоятельно заключить договор арендатор не сможет.