Может ли тёща отключить свет и газ, требуя оплату больше половины размера ЖКУ?

Суть проблемы вот в чём, я жена и дочка 6месяцев проживаем в доме её родителей, которые в разводе но раздел имущества не был произведен, во дворе два дома , мы проживаем в доме больше по площади ,чем мать, но по факту занимаем площадь равную площади проживания матери , в этом году отец переехал к женщине, тем самым оставив платежи за свет и газ на нас с женой.мать поставила ультиматум , либо мы платим больше половины за коммуналку или она отключит свет и газ нам . Имеет ли она права требовать больше половины ? Отключить ?

, Матвеев Андрей, г. Таганрог
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

День добрый!

Отключить она Вам ничего не может однозначно. Обратитесь с заявлением в снабжающие организации электроэнергией и газом попросите установить отдельные приборы учета, раз дома отдельно стоящие и платите согласно приборам учета.