Действителен ли сегодня судебный приказ от 2009 года

Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности издан 28.07.2009 года. Сейчас сотрудники банка пытаются выбить долг, звонят матери моего мужа и угрожают. Вопрос - идти сдаваться или можно не реагировать?

, Оксана, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если судебный приказ не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, то истек срок давности предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Если предъявлялся, то нужно считать сроки, когда не было исполнительного производства по нему.

Думаю, Вам лучше игнорировать, пусть подают судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за оперативность, Геннадий. А что делать с наездами на родственников?

Оксана

Можете жалобу приставам подать, так как нарушаются нормы закона.  Общаться должны с должниками а не с родственниками.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае, сотрудники банка должны были действовать через приставов, а не звонить с угрозами маме должника. По факту угроз и вымогательства можно ей обратиться в полицию с заявлением. Срок предъявления к исполнению в Вашем случае судебного приказа уже истек. Не реагируйте на такие звонки.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 3][Статья 21]
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут вопрос заключается в том — предъявляли ли они его к исполнению? А если предъявляли, то когда? Дело в том, что у исполнительных документов есть так называемый срок для предъявления к исполнению. Для судебных приказов — это 3 года согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Там в частности указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

...

Если они его предъявляли в срок, но потом приставы возвращали им данный судебный приказ, то надо знать когда это было. В этом случае Вам нужно понять когда именно судебный приказ был возвращен взыскателю. Если с момента возврата прошло 3 года, то можете вообще не обращать внимание на вызовы банка. Но если не прошло, то банк может вновь направить судебный приказ для принудительного исполнения судебным приставам. В любом случае, поскольку в отношении Вас вынесено судебное постановление — можете предложить сотрудникам банка оставить Вас в покое и заняться взысканием долга в установленном порядке — через исполнительное производство в службе судебных приставов. А смогут они это сделать или не смогут — не Ваша забота.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативность, Геннадий. А что делать с наездами на родственников?

Оксана

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал от имени матери направить заявление в банк об удалении ее персональных данных, также можно указать, что в случае продолжения звонков ею будет направлена жалоба на действия банка в Роскомнадзор и прокуратуру. На втором экземпляре надо получить отметку о принятии либо направлять такое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Дело в том, что я ее никогда нигде не указывала. Сейчас я езжу на машине, зарегистрированной на ее имя. Они и зацепились за это.

Оксана

А это неважно, указывали Вы или нет. Если им по каким то причинам стали известны персональные данные Вашей мамы, то по заявлению владельца этих данных они должны их удалить и не пользоваться ими.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Оксана!  Буду КРАТОК !

Действительно! согласно действующего законодательства — срок исчисления задолжности по кредиту составляет 3 года, причем исчисления начинается с МОМЕНТА ПРОСРОЧЕННОГО ПЛАТЕЖА! Данный срок ПРЕРЫВАЕТСЯ с момента начала ПЕРЕПИСКИ!

Поэтому срок ДАВНОСТИ УЖЕ возможно прошел, однако без просмотра копии ДОГОВОРА ЗАЙМА — конкретные пути решения предложить не возможно!

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Там и договора не было. Выдали карту и все. Срок действия карты я не помню. Но не больше трех лет, думаю.