Может ли мой муж получить гражданство РФ по упрощенной форме?

Мой муж родился 1976 году в Смоленской области, через полтора года уехали в украину , паспорт получил украинский, сейчас проживаем в краснодарском крае и у нас временное убежище. может ли он получить гражданство рф по упрощеой форме, и надо ли для этого рвп и внж?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Наталья вы можете гражданство в упрощенном виде. Надо делать рвп и внж.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;