148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли будет доказать, что квартира куплена полностью на деньги мужа и его родителей?

Муж и жена покупают квартиру по договору участия в долевом строительстве. Примерно половину стоимости вносит муж, вторую половину его родители. Оплачивать квартиру будут безналично, соответственно с расчетных счетов мужа и его родителей. В случае развода, при разделе квартиры будет ли учтен этот факт, или все равно мужу будет принадлежать только 1/2 часть квартиры? Можно ли будет доказать, что квартира куплена полностью на деньги мужа и его родителей?

10 Октября 2017, 08:21, вопрос №1775374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15122
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Необходимо понимать, что вы имеете под деньгами мужа? Если речь о заработке, то это совместное имущество, то есть юридически считается, что погашение ипотеки происходило за счет совместных денег. 

С родителями все-таки лучше заключить договор дарения денег, это полностью защитит их от режима совместного имущества.

10 Октября 2017, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Дудоровский

Спасибо. Да, речь идет об заработке мужа. Деньги были накоплены как до брака, так и во время его. Причем речь идет не об ипотеке, а об оплате полной стоимости квартиры сразу.

10 Октября 2017, 08:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15122
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

речь идет об заработке мужа. Деньги были накоплены как до брака, так и во время его. Причем речь идет не об ипотеке, а об оплате полной стоимости квартиры сразу.

Александр

В этом случае супруга вправе претендовать на какую-то часть, равную половине этого взноса.

10 Октября 2017, 08:33
Александр
клиент, г. Дудоровский

Если я правильно понимаю, то например если муж из своих денег оплатил 50% стоимости квартиры и 50% оплатили его родители по договору дарения мужу, то жена может претендовать только на 25% квартиры?

10 Октября 2017, 08:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15122
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если я правильно понимаю, то например если муж из своих денег оплатил 50% стоимости квартиры и 50% оплатили его родители по договору дарения мужу, то жена может претендовать только на 25% квартиры?

Александр

Да, теоретически так и есть, а в реальности — как в суде будут оценены доказательства, возможно, что жене перейдет доля больше, если супруг не сможет доказать, что деньги получены в дар.

10 Октября 2017, 09:12
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28720
ответов
5887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Октября 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут