Как привлечь соседа к ответственности, если его собака забирается на наш участок?

Соседская собака постоянно заходит на наш земельный участок, гадит, копает ямы, таскает на участок мусор, гавкает, ведет себя агрессивно. Как можно привлечь соседа к ответственности? Как заставить соседа контролировать его животное?

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вам нужно обратиться в суд, и требовать от соседа возмещения причиненного Вам ущерба.

В соответствии со ст. 10 64 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном законом порядке. Касательно административной ответственности за нарушение правил содержания животных, четких статей нет. Законодательные акты разрабатываются и принимаются непосредственно самими субъектами Российской Федерации, определяя на местах штрафные санкции.
Составлением протоколов и предписаний занимаются инспекторы по надзору за содержанием животных в префектурах, представители ветеринарного контроля и Госэпиднадзора,  общественные инспекторы по защите животных, сотрудники  милиции и  ГИБДД, если нарушение повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие.
Составляются протоколы о нарушении, которые затем направляются в административные комиссии при районных управах муниципалитета, рассматривающие дела об административных правонарушениях. Комиссии выносят постановления или определения.
В течение десяти суток со дня получения  вынесенное постановление может быть обжаловано в районном суде. Апелляция не облагается пошлиной. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.