8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь соседа к ответственности, если его собака забирается на наш участок?

Соседская собака постоянно заходит на наш земельный участок, гадит, копает ямы, таскает на участок мусор, гавкает, ведет себя агрессивно. Как можно привлечь соседа к ответственности? Как заставить соседа контролировать его животное?

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вам нужно обратиться в суд, и требовать от соседа возмещения причиненного Вам ущерба.

В соответствии со ст. 10 64 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном законом порядке. Касательно административной ответственности за нарушение правил содержания животных, четких статей нет. Законодательные акты разрабатываются и принимаются непосредственно самими субъектами Российской Федерации, определяя на местах штрафные санкции.
Составлением протоколов и предписаний занимаются инспекторы по надзору за содержанием животных в префектурах, представители ветеринарного контроля и Госэпиднадзора,  общественные инспекторы по защите животных, сотрудники  милиции и  ГИБДД, если нарушение повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие.
Составляются протоколы о нарушении, которые затем направляются в административные комиссии при районных управах муниципалитета, рассматривающие дела об административных правонарушениях. Комиссии выносят постановления или определения.
В течение десяти суток со дня получения  вынесенное постановление может быть обжаловано в районном суде. Апелляция не облагается пошлиной. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В следствии разметки фундамента выяснилось что через наш участок под землёй проходит кабель ПАО Ростелеком
Добрый вечер! В 2016 году мы приобрели земельный участок на момент покупки никаких обреминений и ограничений на участок не было. В следствии разметки фундамента выяснилось что через наш участок под землёй проходит кабель ПАО Ростелеком. Нами было написано письмо о переносе кабеля, но они этого не сделали и в присутствии представителя Ростелекома была сделана разметка и заложение фундамента, дальнейшего строительства не велось. Сейчас мы хотим продать участок и выясняется что на наш участок действует ограничение по ст.56 от 2022 года и это усложняет его продажу. Мне кажется незаконным наложение ограничения после вступления прав на земельный участок.
, вопрос №3926670, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)
Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!
, вопрос №3925730, Анна, г. Москва
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2017