Что делать, если возникли финансовые трудности при оплате микрозаймов?

Здравствуйте! Сложилось так что у меня не сколько займов в МФО, сейчас возникли финансовые трудности. Оповестила я МФО о финансовой трудности и попросила у них отсрочку платежей но они мне на уступки не пошли. Как быть? Что делать?

, Милана, г. Южно-Сахалинск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Милана.

Оповестила я МФО о финансовой трудности и попросила у них отсрочку платежей но они мне на уступки не пошли. Как быть? Что делать?

Милана

Самое главное не переживать очень сильно, нервы — они дороже. Не получается сейчас отплатить, оплатите позже. Как самый плохой вариант будете выплачивать по решению суда 50% от своего официального дохода. Думаю вам полезно будет знать следующее:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
 выдавать займы в иностранной валюте;
в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;
 в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами;
 применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;
выдавать заемщику — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя перед этой микрофинансовой организацией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит три миллиона рублей;
 начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Микрофинансовая компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе:
 выдавать заемщику — физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей;
в одностороннем порядке уменьшать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам займа, сокращать или увеличивать срок действия этих договоров, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, предоставившими денежные средства микрофинансовой компании, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Микрокредитная компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе:
выдавать заемщику — физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей;