Можно ли сразу на предварительном заседании предъявить все доказательства?

На предварительном заседании лучше сразу предьявлять все доказательства по гражданскому делу, или лучше порциями?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы истец или ответчик? На Ваше усмотрение, но если Вы хотите быстрее разрешить вопрос, то лучше конечно же представить все имеющиеся у Вас доказательства.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в суде я ответчик

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Тактика судебного спора и представления доказательств в зависимости от особенностей дела индивидуальна. Невозможно сказать, что тот или иной способ и момент представления доказательств лучше или хуже. Предварительное заседание согласно ст.152 ГПК РФ

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто от истца был иск по договору займа, но истец думал, чтл я с перездом расписку потеряла о возврате долга и сегодня на предварительном заседании предьявила. Вы бы видели глаза адвоката со стороны истца. Так , что теперь будет на следующем заседании непонятно.

просто от истца был иск по договору займа, но истец думал, чтл я с перездом расписку потеряла о возврате долга и сегодня на предварительном заседании предьявила. Вы бы видели глаза адвоката со стороны истца. Так, что теперь будет на следующем заседании непонятно.

ирина

Все верно сделали. Даже исходя из того, что выглядите в глазах судьи нормально. Займ был, но отдан, вот расписка. Было бы непонятно, если бы Вы с ней тянули. А как-то прокомментировал истец или его представитель расписку? Подлинной признали? Возможно, будут ходатайствовать о проведении экспертизы на давность исполнения, на подлинность.