Положены ли декретные выплаты, если мой муж ИП?

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мой муж работает фельдшером скорой помощи. Мы прописаны и живем в Кировской области, но муж работает в Республике Татарстан. Насколько мне известно государство не выплачивает ИП декретные, может ли мой муж получить декретные? Если да, то что для этого нужно делать? Заранее спасибо за ответ.

, Луиза, г. Малмыж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мой муж работает фельдшером скорой помощи. Мы прописаны и живем в Кировской области, но муж работает в Республике Татарстан. Насколько мне известно государство не выплачивает ИП декретные, может ли мой муж получить декретные? Если да, то что для этого нужно делать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Луиза!

Смотря что Вы считаете Декретными.

Декретный отпуск длится 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 — после родов, 86 дней после осложненных родов и 110 дней в случае рождения двух или более детей, соответственно, выплаты должны осуществляться в зависимости от его длительности.

Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 34473,60 руб. (с 1 июля 2017 — 35852,60 руб.) до максимальной — 265827,80 руб. (368361,38 руб. — при осложненных родах). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.

Понятно, что мужчине такие Декретные выплачиваться не будут.

Насколько мне известно государство не выплачивает ИП декретные

ИП может рассчитывать на начисление пособий в случае уплаты страховых взносов за последний календарный год до наступления отпуска по беременности и родам (БиР). Сумма пособия определяется в зависимости от размера МРОТ.

Для того чтобы осуществлялась выплата декретных, ИП необходимо предоставить:

— заявление ИП в ФСС РФ с просьбой назначить пособие по БиР;

— больничный лист.

http://detskie-posobiya.moloda...

может ли мой муж получить декретные?

Если Декретные понимать, как отпуск по уходу за ребенком, то да. Ваш муж может использовать вместо Вас, в соответствие со статьей 256 СК РФ, и не только муж, но и бабушка, дедушка, и другие родственники:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Удачи Вам!