8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примет ли суд во внимание иск о защите прав потребителей к кредитному потребительскому кооперативу?

Будет ли принят, рассмотрен судом и положительно решен иск о защите прав потребителей, направленный против кредитного кооператива, не возвращающего денежные средства, переданные по "договору передачи денежных средств" (многие решения судов рассматривают этот тип договора как "договор займа")? Конкретно интересует вопрос, рассматривает ли суд такой договор как "договор услуг", по которому потребитель понес убытки из-за невозвращения ден.средств на всю сумму доверенных личных сбережений, и соответственно возмещение убытков потребителю - это возврат всей суммы доверенных ден.средств и неустойки в соответствии с ст.28 Закона о защите прав потребителей? Или суд настаивает на других интерпретациях договора, при которых нужно подавать иски других видов возмещения денсредств?

, Кузьмин Андрей Юрьевич, г. Саяногорск
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей Юрьевич.

Будет ли принят, рассмотрен судом и положительно решен иск о защите прав потребителей, направленный против кредитного кооператива, не возвращающего денежные средства, переданные по «договору передачи денежных средств»

Кузьмин Андрей Юрьевич

Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

т.е. если вы член данного кооператива, то Закон о защите прав потребителей — это не для вас.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Примет ли суд такой иск вообще?
После смерти у человека возникло 4 наследника первой очереди по закону - жена, отец, сын и дочь от первого брака. Его отец свою долю отдал одному из наследников (написан отказ в пользу дочери). Наследство поделено нотариусом в соответствующих долях. Нарушил ли он права других наследников? Могут ли они оспорить в суде такой отказ и потребовать вернуть долю назад? Если они подозревают, что отец наследодателя не понимал своих действий и не мог ими руководить либо по статье 178 ГК?! У отца иногда наблюдается временная потеря памяти, но потом он все вспоминает, ему 73 года. Сам идти в суд он отказывается и готов прислать адвоката, который вместо него будет участвовать в процессе. Из основных диагнозов - сосудистая гипертензия, не состоит на учете в пнд, не инвалид. Примет ли суд такой иск вообще?
, вопрос №2995565, Наталия Irisska, г. Иркутск
5 ответов
Защита прав потребителей
Будет ли распространяться закон о защите прав потребителей?
Ип разработал по договору оказания услуг бизнес план, и передал его физ лицу не ип, в договоре указано, что физ лицо собирается использовать сведения бизнес плана для извлечения прибыли. Будет ли распространяться закон о защите прав потребителей?
, вопрос №2630277, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Применимы ли положения закона о защите прав потребителя к иску, поданному поставщиком услуг?
Добрый день!Примнимы ли положения закона о защите прав потребителя (ст.17 зпп подсудность по месту регистрации ответчика)к иску, поданному поставщиком услуг юр.лицом к потребителю физ.лицу о взыскании задолженности по договору, если есть договорная подсудность?
, вопрос №2300921, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Подача искового заявления в суд по направлению защиты прав потребителей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления? Мне необходимо обратиться в суд по направлению защита прав потребителей. Требуется ли оплатить госпошлину? И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении: фактический или юридический? Большое спасибо!
, вопрос №1044630, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Попадает ли договор займа под защиту прав потребителей?
Открыл счет в инвестиционной компании ВЛС инвест на основе договора займа. Подпадает ли мой договор под защиту прав потребителя? Спасибо!
, вопрос №976457, Владимир, г. Москва
1 ответ