Как можно вернуть свои деньги за неоказанные услуги по соревнованиям?

Здравствуйте. Такой вопрос, российские соревнования Ironstar по триатлону, стартовый взнос 15000 руб, за три недели до старта получил травму, участвовать не могу. В положении к соревнованиям указан возврат суммы 25%, не противоречит ли это законодательству, никакую услугу или товар я не получил и даже не начал получать? Потерял 11250 рублей просто так. Оплата через сбербанк онлайн.

, Вячеслав, г. Нягань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно же это нарушает Ваши права!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие тут фактически понесенные расходы? Исполнитель их обязан доказать, чего думаю он сделать не сможет.

Что Вам тут нужно сделать?

Подготовить юридически грамотную претензию в чём я могу Вам помочь, а учитывая размер данных требований сделаю это не дорого.

Далее претензию направляет по почте заказным письмом с описью. Если откажут или не ответят- в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!