Как оформляется прием работника на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Если работница ушла на больничный по беременности и родам, то на её место можно принять только и.о. или сотрудника с записью в трудовой книжке?

, Алина, г. Нижний Новгород
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

      Сотрудник с записью в трудовую книжку, и при этом в трудовой книжке не ставится пометки о том, что сотрудник принят временно, поскольку он замещает работницу, вышедшую в декретный отпуск.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Когда работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, приходится на время искать ей замену. Можно:
(или) взять на ее должность нового работника (в частности, по совместительству) по срочному трудовому договору (Статьи 59, 60.1 ТК РФ);
(или) временно перевести на ее должность кого-то из ваших работников. При этом он на время перевода освобождается от обязанностей по своей должности (Статья 72.2 ТК РФ);
(или) поручить выполнение всей или части ее работы кому-то из работников на условиях совмещения (Статья 60.2 ТК РФ) или внутреннего совместительства (Статья 60.1 ТК РФ).

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Принимаете сотрудника с записью в трудовой книжке с указанием на то, что сотрудник принимается на работу временно до выходы из отпуска по уходу за ребенком предыдущего сотрудника.

запись в трудовую книжку о временном замещении предыдущего работника не заносится (это отражается в соответствующем приказе работодателя).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Отпуск по беременности и родам — это тот же «больничный» и на это место принять никого нельзя.

Но можно поручить работу другому работнику организации ТК РФ: «Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. (до окончания отпуска по беременности и родам, рассчитывается по статье 255 „Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере).

Т.е. в поручении указать минимальный срок — 140 дней, а далее по обстоятельствам.
И еще статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. можно оформить только совмещение.

После ухода в отпуск по уходу за ребенком можно брать работника на время отсутствия основного работника, с указанием об этом в трудовой книжке.