Что делать, если срок предъявления исполнительного листа истёк?

У юрлица имеется исполнительный лист о взыскании долга с ИП. Исполнительный лист был возвращён в связи невозможностью взыскания по причине отсутствия должника по месту регистрации. Трёхлетний срок подачи повторно на исполнение истёк. Юрлицо хочет переуступить право требования к должнику физлицу в счёт погашения задолженности юрлица перед ним. Как правильно всё оформить.

Спасибо.

, Геннадий, с. Нерчинский Завод
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Геннадий!

Согласно ст.432 ГК РФ,

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Затем если срок будет восстановлен, делается договор об уступке прав требования. Или наоборот уступка, а потом в суд.

Если есть уважительные причины, срок может быть восстановлен — нужно обратиться в суд. Если срок не будет восстановлен, уж извините но исполнительный лист можно вставить в рамочку и повесить на стену. Всего наилучшего!!!