Какой предусмотрен порядок раздела имущества супругов при разводе?

В период брака брал потребительский кредит на себя и покупал машины ,затем продал машины в браке .Какие последствия могут быть после развода ?,если супруга будет претендовать на часть вырученных денежных средств ? В суде заявит –ничего не знала ,о продаже данного имущества.

, Марина, г. Красноярск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Просто заявить «а я не знала» будет мало, надо это доказать, а до того момента презюмируется, что вы вместе потратили деньги.