Может ли юр лицо открыть депозитный счет в банке?

У юридического лица нет расчетного счета в банке. Может ли оно открыть депозитный счет в банке?

, Элеонора, г. Нижний Новгород
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Элеонора! Да, юридическое лицо может открыть депозитный счет в Банке, не обязательно открывая расчетный. Вместе с тем, банки открывают расчетные счета одновременно с депозитными для ежемесячного перечисления на них процентов по вкладу, суммы вклада после окончания срока вклада. Все зависит от условий, по которым осуществляются депозитные операции в конкретном Банке.

Элеонора
Клиент, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день. Может быть банки открывают текущие счета для зачисления процентов по депозиту?

Нет, согласно главе 2 Инструкции Банка России «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» от 30.05.2014 г. № 153-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В договоре банковского вклада (депозита) Вы можете указать реквизиты Вашего расчетного счета, открытого в Банке, который Вас обслуживает.