8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать доли наследуемого имущества от отца своей матери?

Здравствуйте.Отец с матерью имеют по 1/2 доли в квартире. Отец умер 7.08.17, оставил завещание. Отец завещал старшему сыну 3/4 доли и младшему 1/4 долю от своей 1/2 доли в квартире.

Интересуют вопросы: 1) Возможен ли отказ сыновей от наследства в пользу матери, по завещанию она наследником не является? 2) Возможно ли получение наследства другими наследниками первой линии (внук и правнук) если они не являются наследниками по завещанию? 3) В случае если наследники по завещанию не заявят право на наследство, состоится ли наследование по закону вдовой умершего? 4) Что нужно сделать что бы все наследство перешло вдове.

Спасибо.С уважением Сергей.

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Екатеринбург
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

самое простое — это принять наследство, а потом подарить его маме. Ни у кого не будет никаких вопросов и проблем, налогами не облагается.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вариант 1 если вдова обратится за наследством по закону а сыновья не обратятся за наследством.

вариант 2 если наследники откажутся в пользу вдовы.

отказ оформляется у нотариуса при этом указывается в пользу кого отказывается наследник. 

В любом случае вдова должна обратится к нотариусу за вступлением в наследство.

если наследники по завещанию не примут наследство по завещанию они же имеют право принять его по закону. или один по закону другой по завещанию. поэтому если оба откажутся принять по завещанию то потом оба могут принять по закону наравне с матерью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017