Как передать доли наследуемого имущества от отца своей матери?

Здравствуйте.Отец с матерью имеют по 1/2 доли в квартире. Отец умер 7.08.17, оставил завещание. Отец завещал старшему сыну 3/4 доли и младшему 1/4 долю от своей 1/2 доли в квартире.

Интересуют вопросы: 1) Возможен ли отказ сыновей от наследства в пользу матери, по завещанию она наследником не является? 2) Возможно ли получение наследства другими наследниками первой линии (внук и правнук) если они не являются наследниками по завещанию? 3) В случае если наследники по завещанию не заявят право на наследство, состоится ли наследование по закону вдовой умершего? 4) Что нужно сделать что бы все наследство перешло вдове.

Спасибо.С уважением Сергей.

, Сергей Владимирович, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

самое простое — это принять наследство, а потом подарить его маме. Ни у кого не будет никаких вопросов и проблем, налогами не облагается.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вариант 1 если вдова обратится за наследством по закону а сыновья не обратятся за наследством.

вариант 2 если наследники откажутся в пользу вдовы.

отказ оформляется у нотариуса при этом указывается в пользу кого отказывается наследник.

В любом случае вдова должна обратится к нотариусу за вступлением в наследство.

если наследники по завещанию не примут наследство по завещанию они же имеют право принять его по закону. или один по закону другой по завещанию. поэтому если оба откажутся принять по завещанию то потом оба могут принять по закону наравне с матерью.