Какие могут возникнуть проблемы из-за того, что в жилье будут прописаны еще два человека?

Добрый день.

Купили не давно комнату 16 кв. в трех комнатной квартире. Прописались я, жена и ребенок (3), сейчас к нам еще проситься прописать родственница с 18 дочерью.

Какие могут быть проблему? Сложность потом выписать или увел. квартплаты, может еще что?

Плюс то что в 5 человек будут прописаны в одной комнате, не будет проблем?

, Николай, г. Пермь
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

чтобы потом не мучаться с выписками, сделайте родственникам временную регистрацию.

Николай
Клиент, г. Пермь

Если будет у ней временная регистрация, но не будет постоянной прописки, штрафы ей не накладываются? Насколько знаю без прописки можно только три месяца.

Срок временной регистрации – это тот период в течение которого действует временная регистрация и гражданин на законных основаниях может проживать в городе, в котором он находится в текущий момент, получать здесь медицинские и прочие необходимые услуги.Максимальный срок — 5 лет.

Любовь Боталова
Юрист, г. Пермь

Если я правильно понимаю дочери уже 18 лет, следовательно последствий с как с несовершеннолетними не будет. Т.е.: Жилец, обладающий временной регистрацией, приобретает такие же права, как человек с постоянной регистрацией, то есть он может: — проживать на территории квартиры; -прописывать на той территории, на которой он зарегистрирован, собственных детей, которые еще не достигли совершеннолетия, без согласия на то владельца квартиры или заинтересованных лиц. Если у Вашей родственницы родиться н/л ребенок, то у вас могут возникнуть некоторые неудобные моменты. Ребенок может быть временно прописан на той же территории, что и его родитель на более длительное время, чем сам временный жилец. Из-за этого, после того как срок действия временной прописки у родителя закончится, тот имеет полное право подать в суд для того чтоб в очередной раз получить регистрацию по адресу прописки своего н/л ребенка. При этом согласие владельца жилья не потребуется.

Коммунальные платежи будут увеличены. Сумма станет больше за воду, канализацию, газ, электроэнергию, вывоз мусора, так как считается на 1-го человека. Квартплата и отопление не увеличатся, так как зависят от площади, которая не изменилась. При этом надо учитывать на что у Вас стоят счетчики, если они есть то расчет соответственно будет от их показателей, в противном случае по нормативам.