8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разделе имущества делиться квартира, купленная по ДДУ до брака?

Договор долевого участия был заключен до регистрации брака. Квартира куплена в ипотеку. Большая часть суммы была выплачена до брака. Но право собственности возникло во время брака. Ремонт во всей квартире делался так же во время брака. Подскажите, квартира во время брака и при разводе, будет делиться между супругами или нет?

, Элена, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Право собственности возникло во время брака, по закону необходимо делить как совместно нажитое имущество. При наличии спора данный вопрос по разделу необходимо решать в суде. Суд при разделе может учесть обстоятельства, что фактически квартира была приобретена до заключения брака.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Элена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как при разводе будет делится квартира купленная в браке с участием материнского капитала, но на деньги одного из супругов, вырученные от продажи его личного имущества?
Как при разводе будет делится квартира купленная в браке с участием материнского капитала, но на деньги одного из супругов, вырученные от продажи его личного имущества?
, вопрос №2958754, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Подскажите один из супругов получил в наследство квартиру от матери, продал ее и на эти деньги купил дом, при разводе будет ли это имущество делится?
Подскажите один из супругов получил в наследство квартиру от матери, продал ее и на эти деньги купил дом, при разводе будет ли это имущество делится?
, вопрос №2954155, Наталья, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Если я купил квартиру и авто до брака, будет ли моё имущество делиться при разводе?
Здравствуйте, вопрос: если я купил квартиру и авто до брака,будет ли моё имущество делиться при расторжении брака? Спасибо.
, вопрос №2199661, Андрей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли при разводе делиться квартира,купленная в браке?
здравствуйте! мой муж признан судом ни деяспособеным я являюсь опекуном мужа,я сейчас купила квартиру т е в браке. Если мы разведёмся будет делится квартира купленная в браке?? И имеют право на эту квартиру дети моего мужа??
, вопрос №1843438, светлана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Раздел имущества
Будет ли раздел имущества осуществляться поровну
будет ли раздел имущества осуществляться поровну, если в браке куплена 1 ком. квартира в кредит,есть ребенок 2х лет, я работаю официально, а муж нет? муж не против оставить ребенка со мной. если все должно делиться поровну, то что же тогда останется ребенку (ведь муж официально не работает и неизвестно будет ли платить алименты и сколько)?
, вопрос №264258, мария, с. Нерчинский Завод
1 ответ