Можно ли претендовать на пожизненное проживание квартире после отказа от приватизации?

здравствуйте, такой вопрос, я заключила договор соц найма в 2007 году, в договоре состав семьи помимо меня еще мой муж и сын. я снялась с регистрационного учета после того, как муж и сын приватизировали квартиру. в отделе приватизации есть документы добровольного отказа от участия в приватизации. Я могу претендовать на пожизненное проживание в этой квартире?

, Екатерина, г. Хабаровск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если бы квартира не была приватизирована, и вы бы оставались нанимателем по договору соц. найма, тогда у вас было бы гарантированное право пользования жилым помещением. Поскольку в настоящий момент квартира уже не является муниципальной, собственниками являются ваш супруг и сын, только они вправе определять, кто будет пользоваться жилым помещением (регистрировать и снимать с регистрационного учета возможно только с их волеизъявления).

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

 Согласно ст. 19 Вводного закона, Если лицо отказалось от участия в приватизации (т.е. такое лицо пожелало стать только членом семьи собственника жилого помещения), а в последующем семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи прекратят свое существование, у бывшего члена семьи собственника сохранится пожизненное право проживания в указанном жилом помещении и пользования им. У собственника жилья не будет правовых оснований выселить своего бывшего члена семьи из такого жилого помещения и (или) снять его с регистрационного учета. На бывшего члена семьи собственника норма ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в данной ситуации распространяться не будет.

Так же, согласно Постановления Пленума ВС РФ N 14, п. 18 которого  устанавливает следующее: «К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)».

При этом, в пункте 3 Обзора судебной практики за 2014 год Верховный Суд РФ указал, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жилым помещением с приватизировавшим его лицом.

 Однако следует учитывать, что намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

О таком намерении в частности может свидетельствовать добровольное снятие с рег учета, что и было произведено с Вашей стороны.