Как урегулировать проблемы с квартиросъемщиками, если аренда была неофициальной?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Моя мама сдавала однокомнатную квартиру по договору с августа 2016 года, но при этом не платила подоходный налог, в июле 2017 года был заключен второй договор, квартиранты решили съехать, позвонили мне(дочери) 27 сентября 2017 года и сообщили, что в воскресение 1 октября съезжают (по договору нужно предупредить за 1 месяц) , в воскресение 1 октября я принимала квартиру ( мама была в отъезде) , квартиросъемщики потребовали залог в размере 1 месяца, который оставляли при заключении договора. я отдавать его отказалась, потому что они нарушили условия договора и завели кошку(это было дон условием "не заводить животных), которая в свою очередь процарапала ВСЕ обои на кухне, так же они сломали туалет и оставили в квартире грязь свисающую с потолка и жирные следы готовки на кухне на обоях. Я сослалась на то, что бы они решали вопрос с арендодателем квартиры. По приезду , моя мама, осмотрела квартиру и сообщила квартирантам, что может вернуть залог при условии косметического ремонта на кухне, а так же починки туалета. Они отказались и сообщили, что обратятся в суд и налоговую. Так же они нарушили условия договора передав ключи мне (я не являюсь представителем арендатора) Вопрос заключается в следующем: могут ли они выиграть спор в суде, а так же какой штраф и налог нужно будет оплатить если учесть, что отчетный период в налоговой за 2017 год еще не пришел, а в 2016 они прожили 5 месяцев.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очень важно, как у вас прописан залог в договоре и основания для его удержания.

К тому же при приемке Вами должен быть подписан Акт, в котором вы указываете, что именно квартиранты повредили и они должны поставить свою подпись в знак согласия.

За то, что они обратятся в налоговую, вам может быть доначислено следующее:

— Взыскание неуплаченной суммы налога 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем. — Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ).

- Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.

- Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.