8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблемы с квартиросъемщиками, если аренда была неофициальной?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Моя мама сдавала однокомнатную квартиру по договору с августа 2016 года, но при этом не платила подоходный налог, в июле 2017 года был заключен второй договор, квартиранты решили съехать, позвонили мне(дочери) 27 сентября 2017 года и сообщили, что в воскресение 1 октября съезжают (по договору нужно предупредить за 1 месяц) , в воскресение 1 октября я принимала квартиру ( мама была в отъезде) , квартиросъемщики потребовали залог в размере 1 месяца, который оставляли при заключении договора. я отдавать его отказалась, потому что они нарушили условия договора и завели кошку(это было дон условием "не заводить животных), которая в свою очередь процарапала ВСЕ обои на кухне, так же они сломали туалет и оставили в квартире грязь свисающую с потолка и жирные следы готовки на кухне на обоях. Я сослалась на то, что бы они решали вопрос с арендодателем квартиры. По приезду , моя мама, осмотрела квартиру и сообщила квартирантам, что может вернуть залог при условии косметического ремонта на кухне, а так же починки туалета. Они отказались и сообщили, что обратятся в суд и налоговую. Так же они нарушили условия договора передав ключи мне (я не являюсь представителем арендатора) Вопрос заключается в следующем: могут ли они выиграть спор в суде, а так же какой штраф и налог нужно будет оплатить если учесть, что отчетный период в налоговой за 2017 год еще не пришел, а в 2016 они прожили 5 месяцев.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерия Культрера
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очень важно, как у вас прописан залог в договоре и основания для его удержания.

К тому же при приемке Вами должен быть подписан Акт, в котором вы указываете, что именно квартиранты повредили и они должны поставить свою подпись в знак согласия.

За то, что они обратятся в налоговую, вам может быть доначислено следующее: 

— Взыскание неуплаченной суммы налога 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем. — Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). 

- Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.

- Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 09.10.2017