Как переписать квартиру обратно в пользу дяди, если внучкой накоплен долг по ЖКУ?

Добрый день,подскажите пожалуйста ,если дядя переписал квартиру на внучку которой нет 18лет, накопила долг за ком.услуги, все квитанции приходят на ее фамилию ,а суд.приставы выщитывают долг из дядиной пенсии.что нужно сделать что бы обратно переписать квартиру на него.?

, Елена, г. Вологда
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Я так понимаю, Ваш дядя подарил квартиру, находившуюся в его собственности, своей внучке. Поскольку она является несовершеннолетней, то все решения, имеющие юридические последствия, вместо него принимает его законный представитель — родитель или опекун.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Анна Петрова
Юрист

Добрый день! А данный дядя является опекуном данного ребенка?

Если нет, то действия приставов незаконны.

В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

 Елена, для получения более полного ответа Вам необходимо предоставить больше информации — кто проживает в данной квартире, как переписана квартира и пр. А по поводу долгов, дяде необходимо обратиться в управляющую компанию и к приставам с предоставлением документа, подтверждающего переход права собственности.