Законен ли преждевременный выход матери на работу, если ребенок еще болеет?

Состою в разводе. Есть ребенок девочка 1.9 г. Ребенок на больничной и не посещает детский сад. Ее мать до сегодняшнего дня сидит с ней а завтра выходит на работу и сидеть с ребенком будет ее бабушка. Законно ли преждевременный выход на работу матери и как предотвратить сидение на больничной ребенка с бабушкой?

, Антон, г. Кольчугино

Антон, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть прерван по желанию матери.