Бабушка переводит деньги для детей за отца, считается ли это выплатой алиментов?

Добрый день . Считается ли если отец не платит алименты за него платит его мать алиментами? Она переводит со своей карты на мою денежные средства . Соглашений никаких не было никто ничего не писал .

Уточнение от клиента

И еще она сама придумала сумму в 10000тыс рублей . И нет определенной даты перевода. Могу ли я поехать с этими притензиями к своему приставу

, Галя Галя, г. Сургут
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

можете поехать к приставу, так как юридически алименты не платятся.

Но в ответ мама вашего бывшего мужа может потребовать от вас возврата уплаченных вам денежных средств как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Галя Галя
Клиент, г. Сургут

Так если она сама мне их переводила с чего я их должна возвращать

У вас нет правовых оснований на эти деньги ( договора дарения, договора займа)… а значит — это неосновательное обогащение.

Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, можете, поскольку данные денежные переводы не являются алиментами.

Эти денежные средства дар от бабушки или свекрови.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями к Вам.

я не соглашусь с Еленой. Если бабушка по доброй воле, на постоянной основе (не единожды!)  переводит деньги, это дарение и добрая воля.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения  1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

К тому же, если хочется поступить по совести и остаться в хороших отношениях, после того как размер алиментов будет установлен судом, можно полученные средства засчитать в счет уплаченных по мировому соглашению.