Что нужно для того, чтобы подать заявление на развод в мировой суд?

Здравствуйте! Мой муж против развода со мной. Я хочу развестись через мировой суд в одностороннем порядке. Что мне нужно для этого, где брать бланк для заполнения заявления о разводе и что ещё нужно???

, Ольга, г. Владивосток
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете заказать составление документа на этом сайте. Я могу Вам оказать помощь по его составлению, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Образец заявления о расторжении брака и реквизиты на оплату госпошлины вы можете найти на стендах в помещениях судебных участков мировых судей, на сайте суда, либо обратившись к юристам за составлением данного заявления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Нежелание мужа разводиться не является препятствием. Обращайтесь к мировому судье по месту жительства (если муж живет отдельно — по этому месту жительства), если есть спор по разделу совместного имущества обращаться надо в районный суд по месту жительства.

Образцы исковых заявлений есть в интернете. Надо будет уплатить госпошлину 600 рублей.

Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление на разводе подается:

в мировой суд – если между супругами отсутствуют споры о месте проживания детей после развода и разделе совместно нажитого имущества;
в районный суд – если супруги не пришли к согласию относительно данных вопросов.

Бланк искового заявления вы можете найти в интернете.

С наилучшими пожеланиями к Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!