496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира ( раздел имущества при разводе )

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , квартира была куплена до брака за 5 лет.Приватизированна также задолго до брака. Сейчас развожусь , есть дочка 4 года , которая вместе с мамой прописана в другой квартире ( у своих родителей ) Там же и живут. В своей квартире прописан только я. У жены проблемы с психическим здоровьем. Болеет "нервной анорексией" ( расстройство пищевого поведения ) Лежала в психиатрической больнице задолго до брака. В течение 5 лет брака в больнице больше не лежала, но старые справки скорее всего сохранились.

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции , чтобы получить долю в моей квартире?

( Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того , что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире ? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать , чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Какие права на квартиру у ребенка? имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

Квартира в которой прописаны дочь и жена и которая принадлежит отцу жены попала в список реновации и в обозримом будущем подлежит сносу.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется ..при каких условиях?

09 Октября 2017, 19:59, вопрос №1774542
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Может только в одном случае, если докажет, что

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


( Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Николай

Это все не станет причиной признания права собственности на квартиру. Можете не переживать

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Не совсем ясен вопрос. У Вас есть какие то задолженности?

09 Октября 2017, 20:05
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

Не нужно. Так как они там не проживают. Цитируемая норма к Вашей ситуации не относится !!!

09 Октября 2017, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам не надо этого доказывать. Это она должна доказать что проживала с Вами

09 Октября 2017, 22:06
Николай
клиент, г. Москва

спасибо за помощь!

09 Октября 2017, 22:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

Как Вы указали

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Т.е, квартира именно только Ваша собственность, никто с ней никаких манипуляций сделать не может, т.к. только собственник вправе распоряжаться своей собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е, оснований для предъявления требований о выделении ей доли в данной ситуации не имеется по моему мнению.

09 Октября 2017, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Так как квартира поступила в Вашу собственность до брака, то при разводе она не подлежит разделу между супругами.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Однако если судом будет установлено и другой стороной доказано что в квартиру в период брака были вложены улучшения значительно увеличивающие стоимость, то суд может признать такое имущество совместной собственностью супругов.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Если на счет наложен арест по исполнительным документам, либо произошла сомнительная по мнению банка операция.

09 Октября 2017, 20:06
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

Если суд обяжет, то вы должны обеспечить жильем, но это не значит, что вы должны покупать жилье и передавать его в собственность, можно ограничиться и наймом жилья. Все равно этому должно предшествовать судебное разбирательство, которого может и не быть.

09 Октября 2017, 21:24
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Николай, здравствуйте. 

Если квартира была приобретена до брака — получить в ней долю у бывшей жены не получится — это ваше личное имущество. 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, возможно предоставление ей права проживания на определенный срок. 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном контексте ваш счёт в банке могут заблокировать если будут назначены алименты через суд и у вас начнёт копиться долг — могут наложить арест на денежные средства на счёте. 

С уважением, 

Роман Новиков

09 Октября 2017, 20:07
q Отблагодарить
1 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

Во-первых, у них есть основания для пользования другим помещением. Во-вторых, если они с вами решительно не проживают суд вряд ли на это пойдёт. В-третьих, речь не идёт о предоставлении «нового жилья». 

09 Октября 2017, 21:25
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

а от кого можно получить Свидетельское показание и как оно выглядит? это документ заверенный нотариально или кто то из свидетелей который должен прийти в суд и это устно сказать… что мы с женой раздельно уже несколько лет живем ?

Николай

Любые свидетельские показания всё таки обычно заслушиваются в суде — могут быть полезны соседи, к примеру. 

09 Октября 2017, 22:09
Николай
клиент, г. Москва

спасибо за помощь!

09 Октября 2017, 22:11
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Добрый вечер.

Николай, Вам переживать не о чем, т.к. квартира была приобретена до брака и является только вашей собственность и разделу не подлежит

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Более того, дети не имею прав собственности на имущество родителей, в связи с чем каких-либо «движений» в отношении Вашей квартиры супруга сделать не сможет

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Только, за время брака был сделан ремонт или иные улучшения в квартире, она сможет просить выплаты 50 % компенсации за вложенные средства ( но при условии, если она эти расходы сможет доказать)

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Арест счетов производит судебный пристав на основании решения суда. При сумме задолженности более 10 т.р. могут наложить арест.

Блокировка счетов производится после возбуждения исполнительного производства

09 Октября 2017, 20:07
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

Николай, такой обязанности не возникает, т.к. они у вас в квартире не зарегистрированы.

Как указала рнее, нет повода для беспокойства.

09 Октября 2017, 21:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

а от кого можно получить Свидетельское показание и как оно выглядит? это документ заверенный нотариально или кто то из свидетелей который должен прийти в суд и это устно сказать… что мы с женой раздельно уже несколько лет живем ?

Николай

Свидетелей слушают только в зале суда. Подавайте ход-во о вызове свидетелей. которые подтвердят, что не проживаете несколько лет. Можете предоставить акт из УК о том. что не проживают с .....

09 Октября 2017, 22:16
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день.

Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Нет, данное жилье в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ является только Вашим и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

...

( Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире ?

Николай

Доли в квартире таким образом она никак не получит.

или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Николай

Если теоретически, то данное имущество совместно нажитым может стать только в порядке, определенным в ст. 37 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если в период брака Вы из этой квартиры сделаете что-то другое (переклейка обоев учитываться не будет), то она может заявлять о том, что данное имущество является совместно нажитым (но будет так, только если суд с ней согласится).

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Варианты такого развития событий различны. Например, счет могут заблокировать приставы при наличии исполнительного производства, в рамках которого с Вас кто-то взыскивает денежные средства.

09 Октября 2017, 20:08
q Отблагодарить
1 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи… Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

В статье 31 Жилищного кодекса РФ рассматривается ситуация, когда, например, муж и жена ранее проживали совместно на территории одного из супругов. После расторжения брака, супруг, который не является собственником жилья становится так называемым «бывшим членом семьи собственника жилого помещения». Именно в отношении данной категории лиц (проживающих ранее совместно) и используется данная норма права.

09 Октября 2017, 21:30
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

это документ заверенный нотариально или кто то из свидетелей который должен прийти в суд и это устно сказать… что мы с женой раздельно уже несколько лет живем ?

Николай

Подобные документы, например, оформленные у нотариуса заявления, свидетельскими показаниями не являются, но могут сойти за так называемые письменные доказательства. Я не думаю, что Ваша супруга будет отрицать свое проживание отдельно от Вас (все-таки тут все очевидно), поэтому ничего Вам доказывать скорее всего не понадобится. Но если дойдет до суда, и она действительно будет настаивать на том, что жила с Вами, то для доказывания ее места проживания надо будет использовать все возможные средства (и то,  о чем Вам писали выше, и какая-то переписка, и информацию из медицинского учреждения, например, о вызовах врача и т.д. и т.п.).

09 Октября 2017, 22:44
Николай
клиент, г. Москва

Всё понял , спасибо всем за помощь!

10 Октября 2017, 08:14
получен
гонорар
22%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Здравствуйте. Любые манипуляции с имуществом, приобретенным до брака, либо в браке, но полученные безвозмездно, и направленных на завладение им (в том числе и в части) со стороны второго супруга невозможны.

Какие права на квартиру у ребенка? имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

Николай

Дети не имеют права на имущество родителей, и наоборот.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Это немного непонятно, о чем Вы говорите. 

09 Октября 2017, 20:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

поскольку квартира Ваша является вашим личным имуществом, то жена может получить долю только при наличии оснований по ст.37 СК. 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ребенок не имеет прав собственности на имущество родителя (ст.60 СК).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

если будет недостаточно средств на счете при наличии задолженности, например по алиментам.

09 Октября 2017, 20:09
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Николай

в данном случае эта норма (ст.31 ЖК) не применима, т.к. они у Вас не зарегистрированы, да и касаться она может только супруги, поскольку несовершеннолетний в любом случае имеет право пользования. но право пользования не дает прав собственности на долю .

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

09 Октября 2017, 21:29
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3264
ответа
1063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире? ( Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие? Какие права на квартиру у ребенка? имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

Николай

Нет квартира не является совместно нажитым имуществом, какие либо претензии со стороны жены исключены. 

Она могла бы попробовать пролить проживание в квартире если бы там проживала, но она там не прописана и не проживает.

09 Октября 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3264
ответа
1063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Деньги на счету могут арестовать приставы если у Вам будет задолженность по исполнительным производствам, те же самые алименты например, или другие задолженности.

Квартира в которой прописаны дочь и жена и которая принадлежит отцу жены попала в список реновации и в обозримом будущем подлежит сносу

Ну взамен сносимой другую предоставят, так что на улице не останутся.

09 Октября 2017, 20:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3264
ответа
1063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Какие права на квартиру у ребенка? имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

Николай

Дети не имеют отношения к собственности родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

09 Октября 2017, 20:13
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Единственный способ получить долю в добрачном имуществе — доказать, что в период брака в него за счет совместно нажитых средств производились такие существенные вложения, что его стоимость значительно возросла. Обычно такие попытки предпринимают относительно домов — делают пристройки, возводят этажи и т.д., потом делят. В квартире такое практически невозможно, для этого должен быть супер дорогостоящий ремонт с доказыванием изначального состояния квартиры и ее стоимости до начала вложений. 

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Такие случаи крайне редки и на практике в судах редко находят поддержку, поскольку нужна сильная доказательная база и возникают сложности с доказыванием, на какие средства были вложения, когда, в каком раньше состоянии было жилье и сколько оно тогда стоило.

Что касается проживания на вашей площади — нужно руководствоваться ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если ваша дочь остается с мамой, вы будете лицом, выплачивающим алименты. Также если жена, будучи тяжело больна, уйдет на инвалидность, она сможет потребовать алименты на свое содержание. 

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В этом случае суд может предоставить ей время на поиск другого жилья, оставив проживать в вашей квартире, а в исключительных случаях — даже обязать обеспечить иным жильем (съемным или в собственность). Такие случаи также крайне редки, но они имеют место в судебной практике. Однако у бывшей супруги не должно быть иного жилья или возможности его получить — если у нее есть место жительства или ей дадут квартиру вместо ветхого жилья, говорить о нуждаемости уже не приходится.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Не совсем понятно, какое отношение счет имеет к жилищному вопросу?

09 Октября 2017, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи...

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

09 Октября 2017, 21:19
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Это маловероятно. 

Учитывая, что имущество приобретено Вами до брака — оно является Вашей исключительной собственностью.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И говорить о совместной собственности на него возможно, когда Вы произвели отчуждение квартиры или доли в ней в пользу супруги или же, она внесла неотделимые улучшения в ней настолько. что может рассчитывать на долю в квартире.

Статья 37. СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Николай

Даже если ей удастся выписать ребенка из квартиры с целью оформления его регистрации по месту Вашего жительства — объективно возникнет вопрос, в связи с чем была произведена его выписка и кем она была осуществлена?

Далее осуществить регистрацию ребенка по месту Вашего проживания в отсутствие Вашего на то согласия самостоятельно она не сможет, поскольку, согласно 

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами),осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

В случае если ей будет подано в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в дальнейшем полученный приказ будет передан к исполнению судебным приставам, которые в рамках исполнительного производства могут наложить арест на счет с целью списания образовавшейся задолженности по алиментам. 

09 Октября 2017, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вопрос: Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире?

Николай

Нет, не получится у нее этого сделать. То только Ваше имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

( Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Николай

справка о здоровье тут не причем. Претендовать на Вашу собственность она в связи с плохим здоровьем не вправе. Дети так же не претендуют на собственность родителей, за исключением наследования.

Дети вправе проживать совместно с родителями/родителем

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу,право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

Николай

Нет, не может. Права распоряжаться имуществом имеет только собственник этого имущества.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Николай

Не совсем понятен вопрос. В связи с чем у Вас заблокировали счет? Имеется задолженность какая-либо? имеется в отношение Вас исполнительное производство?

09 Октября 2017, 20:12
q Отблагодарить
1 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи...

Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Нет у Вас такой обязанности

09 Октября 2017, 21:26
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Может ли жена искусственно сделать какие то манипуляции, чтобы получить долю в моей квартире? 
(Например подать справку о здоровье в суд или временно выписать ребенка из квартиры своего отца, чтобы создать иллюзию того, что ребенку негде жить с целью получить долю в квартире? или чисто теоретически возможны еще какие либо манипуляции реализовать, чтобы отсудить часть квартиры? если да то какие?

Никаких прав на квартиру у бывшей жены нет, никакие ее доводы (здоровье, отсутствие жилья и т.д.) судом восприниматься не будут, так как квартира получена Вами в собственность до заключения брака.

Какие права на квартиру у ребенка? имеет ли право жена оформить долю моей квартиры на ребенка?

У ребенка прав на квартиру нет. Такие права у него могут появиться только при наследовании по Закону, как у Вашего наследника 1-й очереди, но как Вы понимаете, об этом говорить преждевременно и в данной ситуации этот факт никакого влияния не может оказать.

Квартира в которой прописаны дочь и жена и которая принадлежит отцу жены попала в список реновации и в обозримом будущем подлежит сносу.

Данный факт также никак не может повлиять на изменение права Собственности на Ваше жилье.

А так же подскажите пожалуйста в каком случае блокируется мой счет в банке и в какой момент он блокируется… при каких условиях?

Счет может быть заблокирован ССП (службой судебных приставов) в рамках Исполнительного производства, при признании Вас по суду должником и взыскании долга.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод: У Вас нет оснований для беспокойства.

Удачи Вам!

09 Октября 2017, 21:08
q Отблагодарить
1 0
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи…
Т.е. мне нужно предоставить съёмное жилье или новое жилье супруге и дочке? если у них возникнут проблемы с текущим жильем где они прописаны.

Да, такое право бывшая жена может получить только по решению суду в соответствие:  

с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохраненоза бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но данное право надо отстоять в суде. 

Как Вы сами указали: 

есть дочка 4 года, которая вместе с мамой прописана в другой квартире ( у своих родителей ) Там же и живут. 

То есть в данный момент они с Вами не проживают, и у них есть где жить. Регистрации по адресу Вашего жилья нет. На всякий случай, заручитесь свидетельскими показаниями, что бывшая жена с ребенком с такого-то периода совместно с Вами не проживают. Учитывая это обстоятельство нельзя сохранитьто, чего нет. Поэтому такое решение суда мало вероятно. 

09 Октября 2017, 21:44
Николай
клиент, г. Москва

а от кого можно получить Свидетельское показание и как оно выглядит ? это документ заверенный нотариально или кто то из свидетелей который должен прийти в суд и это устно сказать ...что мы с женой раздельно уже несколько лет живем ?

09 Октября 2017, 22:03
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

а от кого можно получить Свидетельское показание и как оно выглядит? это документ заверенный нотариально или кто то из свидетелей который должен прийти в суд и это устно сказать… что мы с женой раздельно уже несколько лет живем ?

Нотариально заверять не надо, просто заранее заручитесь поддержкой свидетелей, которые могут, при необходимости, в суде подтвердить факт раздельного проживания. Также коллега Виолетта Магола, совершенно справедливо, заметила, что документально это может подтвердить УК. Если дело дойдет до иска в суд, помимо Возражений на иск, можете подготовить Ходатайство об истребовании  у УК справки о фактически проживающих на Вашей жилплощади, а также Ходатайство о вызове свидетелей.

09 Октября 2017, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.