Какова ответственность за подделку листа временной регистрации?

Здравствуйте -скажите пожалуйста какое наказание будет административное или уголовное в данном случае и что по факту за это будет. Вопрос: у моей знакомой была временная регистрация на 1 год , регистрация была до 2017 года , срок регистрации истек , и она переправила ручкой на бумажном листке временной регистрации цифру 7 на цифру 9 и получилось 2019 год. Скажите пожалуйста что за это будет, штраф или ещё что-то? За ранее вам благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какое наказание будет административное или уголовное в данном случае

Дмитрий

Дмитрий,

если это всплывёт, то, к сожалению, наказание будет уголовное:

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

  1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланковнаказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому лучше как можно скорее «потерять» такой документ. Административный штраф за просрочку регистрации всё же лучше, чем судимость, даже с условным наказанием.

что по факту за это будет

Дмитрий

Реального лишения свободы не будет, конечно, но судимость останется пятном в биографии на всю жизнь, даже после погашения.