8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за занижение стоимости дома при продаже?

Добрый день! В 2014 году бабушка внучке подарила незавершенное строительство. 2016 году внучка ввела дом в эксплуатацию. В конце 2016 года внучка продала дом за миллион,но кадастровая стоимость дома стоит 3200000. Выставить ли налоговая налог за занижение стоимости дома?

, Олеся, г. Петрозаводск
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами гл.23 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы от продажи объектов недвижимости( в Вашем случае - это жилой дом), не облагаются НДФЛ, если находятся в собственности свыше 5 лет ( ст.217.1. НКНК РФ). Согласно п.4 ст.217.1. НК РФ, если доход от продажи недвижимости меньше кадастровой стоимости объекта с применением понижающего коэффициента 0,7, по в целях налогообложения доходы принимаются в сумме, равной кадастровой стоимости.Таким образом, в Вашем случае в целях налогообложения доход от продажи жилого дома будет равен кадастровой стоимости 3,2 млн. По итогам года следует подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ Вы имеете право заявить имущественный вычет в фиксированной сумме 1 млн. р. или в в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходах по строительству дома. Налоговая инспекция имеет право начислить НДФЛ исходя из кадастровой стоимости жилого дома. В этом случаи кроме налога, Вам придется заплатить еще штраф и пени.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Петрозаводск

Т. Е. Налоговый орган берет за основу дату введения дома в эксплуатацию? А то что я дом в 2016 не покупала, а всего лишь ввела только в эксплуатацию! Я получила его по договору дарения в 2014!

Добрый день! Срок будет исчисляться с даты регистрации права на жилой дом как на объект недвижимости.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы при продаже недвижимости?
Нужно ли платить налог на доходы при продаже недвижимости?
, вопрос №2979976, Вячеслав, г. Ангарск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности с 12.08.2014г. Дом продаем военным по военной ипотеке. Заранее спасибо!
, вопрос №1977881, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за жилой дом, если он продан после 2-х месяцев с момента покупки?
Жилой дом с земельным участком были приобретены за 300000 рублей(200 дом и 100 участок). Через 2 месяца проданы за 300000 рублей(270 дом и 30 участок). Кадастровая стоимость дома 140 091,29, участка 96998,52. Нужно ли платить налог?
, вопрос №1788520, Marina Kaverzina,
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доход от продажи наследованной квартиры?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог на доход от продажи недвижимости? Квартира приобреталась более 3х лет назад в долевую собственность 2х человек (дедушка с бабушкой). У них есть внучка. Более чем 3 года назад умер один из 2-х собственников (дедушка). По наследству, его доля перешла внучке. Наследное дело не заводилось, но есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире за внучкой. Год назад умер второй собственник (бабушка). По наследству, доля этого собственника перешла той же внучке. В конце 2016 года внучка продала квартиру за 1,6 млн. руб. Вопросы: 1. Считается ли, что квартира находилась в собственности внучки более 3х лет? 2. Нужно ли внучке платить налог на продажу недвижимости и в каком размере? 3. Какой налоговый вычет полагается? Ответ прошу прислать на почту: sk@timeline.ru Спасибо!
, вопрос №1614995, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу гаража, если цена продажи менее 1000000 рублей?
получила от близких родственников в дар гараж. и продала его в течение года. нужно ли платить налог , если стоимость гаража составила 350000 руб?
, вопрос №1378125, Ольга, г. Уфа
3 ответа